среда, 1 февраля 2012 г.

Логопедические зарисовки

Сходили мы к логопеду. Что идти к нему надо я понимала, но всё ноги мои не шли в сторону специалистов, да и не было отзывов таких что есть чудо логопед, в общем, время "Ч" не приходило. И однажды я поймала себя на мысли, что часто одергиваю дочь поправляю её супер мягкую ЛЬ на твёрдую, более сложную Л. Заставляю ёЛЬку превратится в ёЛку, коЛЬготки в коЛготки (с ними ситуация уже вообще нормализовалась) и так везде. Поговорив с воспитателями, которые сказали, о том, что логопед не помешает мы записались на приём. Пошли по месту жительства в поликлинику на Мирошниченко. Доктор сразу, пообщавшись с Никой сказал что проблема с сонорными звуками. Нам показали как правильно делать необходимые упражнения, как заниматься, порекомендовали супер упражнение для тренировки языка и благословив, отправили заниматься автоматизацией звука "Л" самомстоятельно по 15-20 минут ЕЖЕДНЕВНО. Расскажу про рекомендованное упражнение. 
Сегодня мы с тобой пойдём в гости к киске (т.к у Наташи появился Марсель, будем ходить к нему :)). У киски нет ложечек, вилочек, киски кушают с блюдечка слизывая язычком еду. Поэтому и мы будем кушать облизывая тарелочку. (Рекомендуется начинать с игру с ложечки густого йогурта, сметанки, наблюдая, чтобы слизывая, ребёнок язычком "захватывал" еду, а не размазывал по тарелке). Логопед советовала проделывать это упражнение вместе с ребёнком, чтобы на собственной шкуре испытать ЧТО чувствуют дети ;)  Мы это упражнение ещё не делали, но обязательно будем ходить в гости к киске :) а так же дразнить индюка и честное слово делать упражнения для автоматизации Л. Для этого мы выучим чистоговорки в которых много букв Л и ЛЬ и не одной буквы Р и РЬ эти буквы мы будем изучать позже ;)
ну и хоум видео из серии "играем в логопеда"
Выполняем задание по работе с голосом, тембром, громкостью :) ну и параллельно звук Л видно как сложно он даётся и как шестерёнке в мозгах скрипят, соображая какую и как говорить Л


Я индюк, балды-балда, разбегайтесь кто куда. Читается после того как мы подразнили индюка.




Комментариев нет:

Отправить комментарий