наши СКАЗКИ

Авживика
Айя (Айа)

Иф











Вероника ЛИТАВРИНА
НЕ НАДО БЫТЬ ОДИНОКИМ!
Однажды жили очень дружная семья. Доча Авживика и её родители - Айя и Иф. Они очень любили гулять по лесу. И вообще, они жили в лесу. У них там был дом. Это был не простой дом-квадрат с окнами и треугольной крышей, их домом было ДЕРЕВО.
А ещё в лесу жила Ывживика. Но она была совсем одна.
Однажды семья пошла гулять и нашли удивительной красоты цветочек, потом ещё и ещё. Цветы были, конечно же, волшебные. Эти цветы, семья решила подарить Ывжевике (они как раз направились к ней в гости).
У Ывжевики они все вместе водили хоровод, пели песни, кушали тортик.... А потом вместе пошли домой. И Ывжевика пошла с ними.
Вот такая семья!



Владислав ( Фладик ) ЛИТАВРИН


На Ежевичном острове жила была летающая  волшебница Ывжевика. Она своим волшебством удивляла всех и каждого живущих на этом острове. К ней любили приходить её друзья Ывик и Авика. Ывжевика накрывала овальный стол и  угощала  друзей  ежевичным вареньем и малиновыми пирожками.  
Однажды, Ывику стало скучно, и он решил построить плот и поплыть по Красному морю. Приплыл на Коралловый остров, на котором жили две огромные голодные лягушки. Лягушки схватили Ывика и решили его съесть.
Авика потеряла Ывика и пошла искать его к волшебнице Ывжевике.
- Ывжевика, не видела ли ты Ывика? – спросила Авика.
- Видела, он утром делал плот , - ответила Ывжевика.
Авика и Ывжевика отправились на берег Красного моря в поисках Ывика. Но на берегу ни Ывика ни плота не оказалось. Тогда Ывжевика полетела над Красным морем искать Ывика. Волшебница Ывжевика увидела Коралловый остров, и дрожащего от страха перед злыми лягушками, Ывика. Бесстрашная Ывжевика опустилась на остров и накормила лягушек комарами. Лягушки наелись до отвала, а Ывжевика схватила своего друга и они полетели обратно на Ежевичный остров, где их ждала Авика.
Мораль сей сказки такова: без друзей на свете жить нельзя.




Юлия ЛИТАВРИНА
КАК АВЖИВИКА СПАСАЛА МЕСЯЦ
Однажды, на одну прекрасную планету, где бывает и снег и дождь, дует ветер и часто светит солнце прилетела Авживика. Она попала на эту планету случайно и  познакомилась с мальчиков-принцем Ифом и его принцессой Айаей. Они подружились и прекрасно проводили время.
Все вместе, дружно они любили кататься на лошадях, гулять по лесным тропинкам и самое их любимое занятие было – смотреть на закат солнца. Авживика очень любила время, когда Солнце ещё не ушло, а Месяц уже вышел на свой пост.
Однажды вечером, Авживика,  Иф, Айа вышли на полянку, где росла спелая, вкусная, крупная клубника и  приготовились наблюдать за происходящим. Какого же было их удивление, когда настало время Солнцу уйти, а Месяцу появиться но….. звёзды появлялись одна за другой а Месяца всё не было. 
-Где же Месяц??? – недоумевали все вокруг.
Тем временем, Солнышко уже совсем спряталось за горизонт, а Месяца всё не было. Друзья испугались: совсем скоро наступит ТЕМНОТА, звёзды не смогут осветить небо, так, как это делал Месяц, а они не смогут найти дорогу к дому.
Авживика вспомнила, что у неё волшебные крылья и что она, когда-то прилетела на эту планету, а значит, она полетит высоко в небо и во что бы то ни стало, найдёт Месяц. Авживике было немного страшно – она уже давно не летала, да ещё так далеко. К тому же, она понимала, что от неё зависит очень многое. В её силах найти пропавший Месяц.
…..
 Авживика летела далеко и долго. Она пролетала различные планеты, земли, океаны, но, Месяца нигде не было. Уставшая Авживика присела на камне и собралась плакать – так грустно ей было от того, что её полёт не увенчался успехом.
Вдруг Авживика услышала смех и к её ногам упала маленькая звёздочка. Следом к звёздочке подбежала девочка, как две капли воды, похожая на Авживику.
Девочки удивленно смотрели друг на друга.
- Ты кто? Как тебя зовут и почему ты такая грустная? – спросила незнакомка.
-Я Авживика. Мы с друзьями потеряли месяц, я отправилась на его поиски и не могу найти. Поэтому мне совсем не весело. А как тебя зовут? - спросила Авживика.
-Я Ывжевика – ответила девочка, - я тебе помогу! Как раз сегодня я познакомилась с Месяцем и мы с ним играем в звёздочки, кстати,  ты не видела нашей звёздочки?- поинтересовалась Ывжевика.
………..
Пока девочки вели диалог, из-за каменистых гор вышел Месяц. Авживика так обрадовалась его появлению, подлетела к Месяцу и рассказала о том, как долго она его ищет, как расстроены её друзья из-за отсутствия Месяца.
……….
Оказалось, что Месяц встретил Ывжевику, заигрался с новой знакомой, и совсем забыл, что ему пора идти на смену Солнышку. Сейчас, Месяц обязательно поторопится и вернётся на свой пост.
Чтобы Ывжевике не было одиноко и скучно, она полетела со своей новой знакомой.  Месяц занял своё обычное место на небе, а девочки спустились на клубничную полянку, где их ждали Иф и Айа.
……….
С тех пор прошло много весёлых и радостных дней. Каждый вечер Иф, Айа, Авживика, Ывжевика приходят на полянку любоваться закатом Солнца и появлением Месяца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий