среда, 25 апреля 2012 г.

Очередное задание детского сада мы победили. Вымучили сказку!

Задали нам в саду задачку. В сказку "Гуси-лебеди" нужно ввестинового героя, или несколько. Долго эта задача была для нас Задачищей. А потом ,как то  по ходу, Вероника начала рассказ, сюжет которого был из сказки Гуси-лебеди, а герои...ею придуманные для проекта "Философия семьи" Иф, Айя, Авживика. Идея мне понравилась. Сказка пересочинилась быстро, ну а иллюстрации !!!! Тут дело в очередной раз застопорилось. То температура, то я заболела, то день рождение, то пятое то сорок девятое, в общем, всё тянули до последнего.  В результате нехитрых манипуляций пару картинок дочь нарисовала ,а потом сканер, фотошоп и герои попадают на фон :) и иллюстрируется сказка. Идея была сделать диафильм, НО наша лень, сподвигла нас лишь на такой подвиг. Хватит слов, представляем вашему вниманию нашу сказку.
 
По мотивам русской народной сказки гуси – лебеди
Сказка о том, как добрые поступки помогают в сложной ситуации.

Однажды, на лесной полянке, в разноцветном домике с треугольной крышей и двумя трубами (вдруг одна труба засорится) поселились Иф (папа), Айя (мама) и их доченька, прекрасная Авживика. Жили они дружно, душа в душу. Авживика помогала родителям, а те, баловали доченьку и души в ней не чаяли.

- Авжевика! – сказала мама Айя. - Мы пойдем в город на ярмарку, принесём тебе булочку, платьице, купим куколку; ты же будь умна, не ходи со двора. С незнакомыми беседу не заводи, у телевизора не сиди.
Иф и Айя ушли, а Авживика забыла что ей наказали; включила телевизор и давай мультики смотреть. Да засмотрелась так, что не увидела как гуси-лебеди, помощники самой Бабы-Яги налетели. (Надо сказать, баба-Яга, коварная бабка и давно затаила желание забрать к себе Авживику и заставить её творить подлости и гадости различные). Налетели гуси-лебеди, подхватили Авживику, унесли на крылышках в дальние дали к дому бабы-Яги. 


Иф и Айя приехали с ярмарки, а дома телевизор идёт, а доченьки нигде не видно, лишь перья лебединые на дорожке лежат. Смекнули родители быстро откуда перья и куда дочь пропала. Гуси-лебеди давно себе дурную славу нажили, много шкодили и маленьких детей воровали. Побежали Иф и Айя спасать Авживику. Долго ли коротко ли бежали встречается им на пути печка.
- Печка, печка, скажи, куда гуси полетели?- Спросили Иф и Айя.
- Помогите мне, вытащите пирожки, угоститесь, - скажу.
- Хорошо, поможем мы тебе, вытащим пирожки!
 
Иф и Айя вытащили пирожки, но кушать не стали, потому что очень торопились спасать Авживику. Печь показала в какую сторону полетели гуси-лебеди.
Иф и Айя поблагодарили печь за помощь и побежали в указанном направлении.
Бежали они бежали смотря, стоит яблоня.
- Яблонька, красавица, скажи, куда гуси полетели? Куда они доченьку нашу унесли?
- Съешьте моего лесного яблока, - скажу.
- Милая яблонька, некогда нам, торопимся, доченьку спасать надо. Давай мы яблочки спелые снимем, в корзинку сложим, чтобы веточки твои не ломались!

Так и сделали, а яблонька им в знак благодарности яблочко волшебное дала, которое дорогу к дому бабы-Яги укажет.
Поблагодарили Иф и Айя яблоньку за подарок, поклонились низко ей и побежали в след за яблочком, навстречу к доченьке.

Смотрят, стоит молочная речка, Кисельные берега.
- Молочная речка, кисельные берега, подскажи, куда гуси полетели?
- Попейте моего киселька с молоком, - скажу.
- Спасибо, реченька, спасибо тебе матушка!

Попили киселька молочного и отправились дальше на поиски Авживички.
А тут и яблочко остановилась у дома на курьих ножках. (Вы уже догадались, кто живёт в доме на курьих ножках? - конечно же, коварная Баба-Яга)
В избушке сидит Баба-Яга и охраняет Авживику, уговаривает девочку в город пойти, детей воровать, грозится суп из Авживички сварить если она не согласится подлости творить. Авживичка не соглашается, а просит Бабу-Ягу отпустить её домой, к родителям. Баба-Яга пошла баньку топить, а Авживичка осталась в избушке. Как раз в это время и Иф с Айей подошли. Увидели, что баба-Яга вышла из избы своей, забежали, забрали дочку и давай бежать что есть сил. Баба-Яга вернулась из бани, видит, а лавочка пустая, убежала Авживика. 

Баба-Яга выскочила на полянку и кричит своим слугам верным:
-Эй вы, гуси-лебеди, живо догоните беглянку, принесите её ко мне, а не то зажарю вас и съем! 
Гуси-лебеди помчались догонять беглецов.  А тем временем семья добежала до речки. Реченька матушка спрятала их, укрыв волной, гуси не заметили и полетели дальше. Иф, Айя и Авживика вышли, поклонились, поблагодарили речку за спасение и побежали дальше. 
Смотрят, яблонька стоит, гуси-лебеди кружат вокруг яблони, грозятся яблочки все поклевать, если яблоня не скажет, куда подевалась Авживика. Яблонька не растерялась и показала совсем в другую сторону. Гуси-лебеди полетело налево, а Авжевика, Иф и Айя побежали направо, поблагодарив яблоньку за помощь!

Бегут они и видят,  гуси-лебеди, обман раскрыли и нагоняют уже беглецов. На пути печка стоит.
- Сударыня печка, спрячь нас, пожалуйста!
Печка улыбнулась и спрятала, тех, кто ей помог, пироги во время вытащил.
Иф, Айя, Авживика спряталась  в печь, а гуси полетали-полетали, покричали-покричали и ни с чем улетели.

Семья вылезла из печки, поблагодарили свою спасительницу и побежали к себе домой.  Дома они пришли как раз к выпуску передачи «спокойной ночи малыши» посмотрели мультфильм, почистили зубки и легли спать.  А Авживика сказала родителям:
- Я теперь ВСЕГДА буду внимательно слушать ваши  наказы и не попаду больше в такие переделки!
Тут и сказки конец, а кто слушал, переживал за героев и делал выводы, тот большой молодец! Несмотря на свои дела, не забывай помогать окружающим, и тогда любое доброе дело вернется тебе тоже добром.








2 комментария:

  1. Шедеврально))))))))В прочем как всегда, молодцы!!!!! Вашу бы инициативу и талант нам......

    ОтветитьУдалить
  2. как хорошо, когда у кого-то работоспособность зашкаливает!
    А здесь, коли вы Гусей-Лебедей так прожили, зацени
    http://prostorebenok.com/nikita1
    http://prostorebenok.com/nikita2

    ОтветитьУдалить